L2 Économie- gestion

Retrouvez ici une description détaillée des cours magistraux (objectifs, compétences développées, contenu, pré-requis...).

Maquette complète de la formation

Télécharger au format PDF la maquette complète de votre formation

2017/2018

cours, TD, volumes horaires, crédits ECTS ...

Tableau des matières enseignées en cours magistral.

UE

Intitulé du cours

Enseignants

Volume horaire

Semestre 1

UE obligatoires

UE 3.1.1

Économie monétaire*

FIGUET Jean-Marc

38,5

UE 3.1.2

Micro 3 : Les structures de marché*

ROUX Pascale / CARAYOL Nicolas

38,5

UE 3.1.3

Mathématiques : Analyse et algèbre linéaire*

HOCQUARD Hervé

17,5

UE 3.1.4

Initiation aux probabilités*

URSU Eugen

17,5

UE 3.1.5

Histoire de la pensée économique

PETIT Emmanuel

21,0

UE 3.1.6

Projet personnel professionnel - Conférences métiers*

Espace Orientation Carrière

6,0

UE 3.1.7

Informatique pour l'économie et la gestion*

HOCQUARD Hervé

17,5

UE 3.1.9

LV2 (autoformation en ligne) : anglais, espagnol ou allemand

LAMOULIATTE-SCHMITT Helena / MARTINEZ MARRON Abel / ROUSSEL Stéphanie

10,0

UE optionnelles "Cultures en sciences économiques et gestion" (choix de 2 parmi les 4)

UE 3.2.1

Stratégie des entreprises et intelligence économique

JULLIEN Bernard

17,5

UE 3.2.2

Marketing

CHAVANE Marie

17,5

UE 3.2.3

Marché du travail et politiques de l'emploi

CHENAF-NICET Dalila

17,5

UE 3.2.4

Applied economic seminars

HLADY RISPAL Martine / OLTRA Vanessa / VOS Robin

5,0

Semestre 2 - Parcours économie et gestion

UE obligatoires

UE 4.1.1

Macro-économie du court et moyen terme*

SENEGAS Marc Alexandre

38,5

UE 4.1.2

Fondements des organisations

CORIS  Marie

17,5

UE 4.1.3

Pratiques comptables*

SIGNORINI Charles / POINTET Marc

10,5

UE 4.1.4

Mathématiques : Matrices et optimisation*

HOCQUARD Hervé

17,5

UE 4.1.5

Statistiques décisionnelles*

BARON Olivier

17,5

UE 4.1.7

LV2 (autoformation en ligne) : anglais, espagnol ou allemand

LAMOULIATTE-SCHMITT Helena/ MARTINEZ MARRON Abel / ROUSSEL Stéphanie

10,0

UE 4.1.8

Introduction à la programmation et aux bases de données*

HOCQUARD Hervé

17,5

UE 4.1.9

Micro 4 : Les défaillances de marché 

PEREAU Jean-Christophe

17,5

UE optionnelles "Cultures économiques"(choix de 1 parmi les 2)

UE 4.2.1

Théorie des jeux

YILDIZOGLU Murat

17,5

UE 4.2.2

European economics

OLTRA  Vanessa

17,5

UE optionnelles "Sensibilisation au monde professionnel"(choix de 1 parmi les 2)

UE 4.3.1

Stage

MEUNIÉ André / MAURIN Max

17,5

UE 4.3.2

Entrepreneuriat et modèles d'affaires

VERSTRAETE Thierry / SCIPION Fabrice / JOUISON-LAFFITTE Estèle

17,5

Semestre - Parcours Comptabilité, Contrôle, Audit

UE obligatoires

UE 4.1.1

Analyse financière de l'entreprise*

PICHARD STAMFORD Jean-Pierre

17,5

UE 4.1.2

Fondements des organisations

CORIS Marie

17,5

UE 4.1.3

Pratiques comptables*

SIGNORINI Charles / POINTET Marc

17,5

UE 4.1.4

Mathématiques : Matrices et optimisation*

17,5

UE 4.1.5

Statistiques décisionnelles*

BARON Olivier

17,5

UE 4.1.7

LV2 (autoformation en ligne) : anglais, espagnol ou allemand

10

UE 4.1.8

Systèmes d'information de gestion*

HOCQUARD Hervé

10,5

UE 4.1.9

Droit des affaires

KENDERIAN Fabien

17,5

UE 4.1.10

Comptabilité de gestion

DARMENDRAIL Véronique

17,5

UE 4.1.11

Comptabilité avancée*

SIGNORINI Charles

17,5

UE 4.1.12

Analyse financière approfondie*

TREBUCQ Stéphane

17,5

* Matières à TD

Mise à jour le 20/09/2017