L3 AES

Retrouvez ici une description détaillée des cours magistraux (objectifs, compétences développées, contenu, pré-requis...).

Descriptif des cours magistraux

UE

Intitulé du cours

Enseignants

SEMESTRE 1

BCC 1 Connaissances approfondies en économie, gestion et droit

UE obligatoires

UE 1.1

Politiques macroéconomiques *

PEYREFITTE Maryline

UE 1.2

Droit du travail *

UE 1.3

Économie industrielle et des organisations *

CARRINCAZEAUX Christophe / SAINT-JEAN Maïder

2 BCC de spécialisation à choisir parmi 3

BCC 2 Administration publique et territoriale

UE obligatoire

UE 2.1

Institutions administratives et droit des collectivités territoriales *

UE 2.3

Finances publiques et locales

BCC 3 Administration et gestion des affaires

 UE obligatoire

UE 3.1

Contrôle de gestion et comptabilité analytique *

PUPION Henri

UE 3.4

Gestion des ressources humaines

COCULA François

UE 3.5

Gestion commerciale

CHAVANE Marie / HLADY RISPAL Martine

UE 3.6

Droit commercial

BCC 4 Économie internationale et financière

UE 4.1

Statistiques et probabilités

GABILLON Emmanuelle

SEMESTRE 2

2 BCC de spécialisation à choisir parmi 3

BCC 2 Administration publique et territoriale

UE obligatoire

UE 2.2

Économie territoriale *

POUYANNE Guillaume / VIROL Stéphane

UE obligatoires (2 UE au choix parmi 5)

UE 2.4

Droit de la fonction publique

VIEL Marie-Thérèse

UE 2.5

Justice administrative

BRAUD Caroline

UE 2.6

Droit administratif des biens

BRAUD Caroline

UE 2.7

Économie des politiques publiques

PEREAU Jean-Christophe

BCC 3 Administration et gestion des affaires

 UE obligatoire

UE 3.2

Droit des sociétés *

DUCASSE Manuel

UE obligatoires (2 UE au choix parmi 8)

UE 3.3

Gestion financière

CHAVANE Marie

UE 3.7

Droit des contrats spéciaux

ARNAUDIN Cécile

UE 3.8

Droit des sûretés

MOZAS Philippe

UE 3.9

Droit du travail 2 et droit de la protection sociale

DE MONTVALON Luc

UE 3.10

Droit fiscal

GARRIDO Ludovic

BCC 4 Économie internationale et financière

UE obligatoires

UE 4.2

Économie internationale *

DUPUY Michel / KAUFFMANN Pascal

UE 4.3

Introduction à l'économétrie *

LISSONI Francesco

UE obligatoires (1 UE au choix parmi 2)

UE 4.4

Banque et marchés financiers

CHENAF-NICEF Dalila

UE 4.5

Économie du développement

BERR Éric

1 BCC de professionnalisation à choisir parmi 3

BCC 5 Stage intégré

BCC 6 Préparation aux concours

UE obligatoire

UE 6.1

Culture générale *

DESREUMAUX Séverine

UE obligatoires (1 UE au choix parmi 3)

UE 6.2

Grands domaines sociologiques à l'ère du numérique

BERA Matthieu

UE 6.3

Questions économiques politiques et sociales contemporaines

GAUSSIER Nathalie / KAUFFMANN Pascal

UE 6.4

Histoire sociale des XIXe et XXe siècles

GUILLORIT Charles

BCC 7 Expertise et analyse sociétale

UE obligatoires

UE 6.2

Grands domaines sociologiques à l'ère du numérique

BERA Matthieu

UE 6.3

Questions économiques politiques et sociales contemporaines

GAUSSIER Nathalie / KAUFFMANN Pascal

* Matières à TD

Mise à jour le 12/05/2021

Responsables de la formation

Frédéric Gaschet

Maïder Saint-Jean